Домой

Инициативное бюджетирование

Положение, НПА

Маркировка товаров

Меры поддержки граждан и организаций

#МыВместе

Поддержка малого предпринимательства

Нормативно-правовые акты

Имущественная поддержка

Отчёты и информации

Вопросы-ответы

Фонд развития моногородов

Оценка регулирующего воздействия

Муниципальная служба - условия и результаты конкурсов

Противодействие коррупции

Календарь   знаменательных дат

Почётные граждане

Комиссия по наградам

Книга почёта

Здоровый образ жизни

Сохранение ЗОЖ

Диспансеризация

Коронавирусная инфекция

Прививки от гриппа

Профилактика ОКИ

Безопасность населения

Единая диспетчерская служба

Участковые уполномоченные полиции

Безопасность дорожного движения

Антинаркотическая комиссия в Серовском городском округе

Антитеррористическая комиссия Серовского городского округа

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Животные без владельцев

Обращение с животными

Пожарная безопасность

ЧС природного характера

Электробезопасность

Осторожно, мошенники!

Жилищно-коммунальное хозяйство

Новости ЖКХ

Реквизиты

Формирование современной городской среды

Управляющие компании ЖКХ

Методические материалы

Доступная среда

Подключение к сетям ИТО

Общественный транспорт

Капитальные ремонты

Экология

Дороги

Газификация

Прокуратура

День пенсионера

Молодёжь России

Медиатека

Аудиотека

Видеотека

Анонсы праздничных мероприятий

Цифровое телевидение

25 лет Конституции РФ

ђ §¤Ґ«ЁвҐ«м

Всё о выборах Президента Российской Федерации
Официальная Россия - www.gov.ru
Официальный сервер Правительства Свердловской области - www.midural.ru
Портал Государственных услуг - www.gosuslugi.ru
Открытые данные Серовского городского округа
Проголосуй за благоустройство своего города 15-17 марта
Комплексная программа повышения качества жизни населения Серовского городского округа
Формирование современной городской среды
Обращение с твёрдыми коммунальными отходами
Программа социальной догазификации
Соцопросы на сайте Открытого правительства Свердловской области - open.midural.ru
Общероссийская база вакансий - trudvsem.ru
Мобильное приложение ПФР
Сохранение здорового образа жизни населения
Доступная среда Интернет–портал Жить вместе
Информационный портал в сфере социальной защиты населения
Информационный портал для людей с ограниченными возможностями здоровья - invasait.ru
75 лет Победы
Серов в годы Великой Отечественной войны
Противодействие коррупции
Сайт УГЗ СГО - 112серов.рф
Муниципальный заказ
Официальный интернет-портал правовой информации - www.pravo.gov.ru
Пункты оказания бесплатной юридической помощи юридическими клиниками - codolc.com
Нормативные правовые акты РФ - zakon.scli.ru
Официальный сайт Управления социальной политики по городу Серову и Серовскому району - http://usp19.msp.midural.ru/
Серовский районный суд Свердловской области - serovsky.svd.sudrf.ru
Защита прав потребителей Свердловской области - potrebitel66.ru
Бюджет для граждан
Инвестиции в Серовский городской округ
Серовское БТИ
Проект общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция ОНФ_Карта убитых дорог»
Общественное обсуждение мероприятий и программ, направленных на повышение безопасности дорожного движения
Цифровое телевидение
Фонд поддержки детей РФ - Телефон доверия 8-800-2000-122
Бесплатная юридическая помощь - Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области svd.msudrf.ru
Россия - страна достижений достижения.рф
Титульная страничка  Назад  Серовский городской округ  Назад  Историческая справка

Первое поселение на месте нынешнего города Серова возникло в 1894 году при строительстве сталерельсового завода, названного Надеждинским по имени владелицы Богословского горного округа (БГО) Надежды Михайловны Половцевой. Завод был заложен на левом берегу реки Каквы в 10 км от села Филькино. Выбирал место, проектировал и строил завод выдающийся инженер Александр Андреевич Ауэрбах - главноуправляющий БГО.

С января 1896 года завод начал выплавку стали, а с марта - прокатку рельсов. Его продукция направлялась на строительство Великой Сибирской железнодорожной магистрали. Завод работал с полным металлургическим циклом на сырье из местных северных уральских месторождений. К началу XX века Надеждинский сталерельсовый завод был наиболее технически оснащенным предприятием Урала.

Заводской поселок по старой уральской традиции получил название Надеждинский завод. Почти все население было пришлым. Здесь осели рабочие-металлисты из уральских и южных городов, а также крестьяне из ближних и дальних губерний, пришедшие сюда в поисках заработка.

В начале XX века в поселке проживало около 30 тыс. человек, он был одним из самых крупных на Северном Урале. Здесь находились 8 начальных школ, заводская и земская больницы, аптека, церковь, народный дом, клуб служащих, 3 трактира.

В сентябре 1919 года по Постановлению Екатеринбургского губернского ВРК поселок Надеждинский завод был преобразован в город Надеждинск.

После гражданской войны Надеждинский завод медленно восстанавливал производство. Наряду с выпуском рельсов он освоил новые виды продукции, такие как листовой и сортовой прокат. С 1930 года после принятия правительственного решения о создании второй угольно-металлургической базы на востоке страны произошел коренной поворот в развитии завода, и изменена его специализация. Завод перешел на выплавку высококачественных марок стали и прокатку сортовых профилей. Построен крупнейший в мире цех холодного волочения стали, освоено производство подшипниковой стали. Сталелитейный завод определил профессии и судьбу города - города металла и металлургов.

В 1930-ые годы в городе развивалось деревообрабатывающее производство, создавались предприятия местной промышленности: хлебо- и молокозаводы, пивзавод, райпромкомбинат.

По Постановлению ВЦИК от 12 ноября 1923 года с образованием Уральской области город Надеждинск был определен как центр Надеждинского района.

Согласно Постановлению Президиума ВЦИК от 20 июня 1933 года г.Надеждинск выделен из Надеждинского района в самостоятельную административно-хозяйственную единицу с непосредственным подчинением облисполкому. Утверждена расширенная черта города с включением в нее селений Вятчининой, Мякоткиной, Медянкиной и земельного участка центрального углежжения.

В 1930-ые годы город неоднократно менял свое название.

19 января 1934 года Постановлением № 6809 Малого Президиума Уральского областного исполнительного комитета город Надеждинск был переименован в город Кабаковск. С 1934 по 1937 год город носил имя первого секретаря Уральского (потом Свердловского) обкома ВКП(б) Ивана Дмитриевича Кабакова. И.Д.Кабаков был репрессирован, его жизнь оборвалась в 1937 году. Город снова стал называться Надеждинском.

7 июня 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР город Надеждинск был переименован в город Серов в честь легендарного летчика - Героя Советского Союза Анатолия Константиновича Серова. Так была увековечена память выдающегося надеждинца, бывшего сталевара металлургического завода.

В соответствии с Областным Законом от 12.07.2007 года №85-ОЗ "О границах муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области" в 2007 году к муниципальному образованию Серовский городской округ из состава Сосьвинского городского округа были присоединены сельские территории: Морозково, Еловка, Семёново, Поспелково, Андриановичи, Марсяты, Новая Еловка, Красноярка, Ключевой, Первомайский.

Самыми старыми населенными пунктами на территории нынешнего городского округа являются: деревня Морозково (первое упоминание об этой вогульской деревне относится к 1626 году) и деревня Поспелково, основанная выходцами из Меркушинской волости в 1627 году.

Первое упоминание о деревнях Марсяты и Семёново относится к 1714 году, когда жители-вогуличи этих деревень были обращены в христианство митрополитом Сибирским и Тобольским Филофеем.

Первое поселение на месте сегодняшнего села Андриановичи упоминается при ревизии народонаселения в России в 1816 году.

Город Серов - город трудовой доблести

Город Серов основан в 1894 году