Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области информирует, что для получения Свидетельства ИНН в Сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» необходимо подать автоматически заполненное заявление о постановке на учет во вкладке «Персональные данные» раздела «Профиль». После чего в разделе «Профиль» появится возможность скачать свидетельство о постановке на учет неограниченное количество раз.
Сформированный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ, подписанный должностным лицом налогового органа и заверенный печатью.
Кроме того, получить свидетельство ИНН можно в электронном виде через портал государственных услуг. Готовое свидетельство будет размещено в виде PDF-документа в Личном кабинете пользователя портала и подписано электронной подписью налогового органа. Для этого необходимо направить соответствующее заявление, предварительно подписав его усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно бесплатно сформировать в мобильном приложении «Госключ».
При этом обращаться в налоговый орган за получением бумажной копии ИНН не нужно, так как электронное свидетельство, полученное таким образом, полностью равнозначно документу на бумажном носителе.